Адвокат Максим Гордеев заявил ИА "ПолитСибРу", что не понимает, зачем в День города понадобилось задерживать Владимира Колганова с милицией только для того, чтобы вручить ему повестку на допрос к следователю. "Необходимости проведения экстренных следственных действий в выходной день, тем более в День города не было", - заметил он.

По словам адвоката, дело против Колганова тянется уже год, неоднократно Колгановым давались пояснения по всем интересующим следствие вопросам. Он никогда не уклонялся от встреч со следователями и всегда был готов к сотрудничеству.

"Желание пообщаться с Колгановым следователь Момонов выразил накануне вечером, и был уведомлен, что я не могу в выходные дни явиться на допрос, так как нахожусь за городом. А без адвоката проводить следственные действия невозможно. Зачем было устраивать показательный принудительный привод, стоит только догадываться", - говорит Максим Гордеев.

В первой половине дня 4 сентября Владимир Колганов был принудительно доставлен в органы следствия, где ему при свидетелях была вручена повестка на понедельник. После этого мэра, отрешенного от власти постановлением губернатора Александра Карлина, отпустили.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, в Барнауле 4 сентября задержан отстраненный мэр Владимир Колганов. Таким образом, его известили о том, что он 6 сентября должен явиться на допрос к следователю Момонову. В здании Следственного комитета ему вручили повестку, но перед этим 2 часа искали свидетелей для этой процедуры.

12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Утром следующего дня Александр Карлин проинформировал, что постановление об отстранении от должности главы Барнаула Владимира Колганова подписано также, 12 августа.