В природном парке Ергаки (Красноярский край) проходит Чемпионат по многоборью спасателей, в рамках которого 4 сентября было проведено две дистанции: "Поисково-спасательные работы на акватории" и "Кросс-эстафета на 3 км".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в СРЦ МЧС РФ, этап "акватория" проходил на оз. Ойское в сложных метеорологических условиях: низкая температура, порывистый ветер, дождь со снегом. О сложности этапа говорит и то, что этап "поисково-спасательные работы на акватории" впервые проводится на высокогорном озере, находящемся на высоте 1400 метров над уровнем моря.

Участникам предстояло выполнить комплекс упражнений, в который входили такие как поиск пострадавшего на глубине до 3 метров и доставка его на берег, проныривание через подводный коридор, эвакуация пострадавшего со "льдины", подача пострадавшему спасательного круга и "конца Александрова", оказание первой помощи и др.

Дистанцию кросса-эстафеты участники преодолевали в окрестностях городка - трасса пролегала вокруг, а старт, передача эстафеты и финиш располагались прямо напротив первой "улицы" городка. Каждому из шести членов команды предстояло пробежать 3 километра по пересечённой местности с перепадом высот до 60 метров.

Результаты прохождения дистанций буду подведены вечером.