В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отделения по городу Чите краевого Управления Федерального казначейства, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности подозреваемой.

Следствием установлено, что подозреваемая, действуя из корыстной заинтересованности, с августа 2008 года по сентябрь 2009 года давала подчиненному ей сотруднику указание необоснованно оформлять на работников отделения материальную помощь и премиальное вознаграждение. Начисленные и выплаченные трем работникам в качестве материальной помощи денежные средства были переданы руководителю, которая присвоила их и распорядилась по своему усмотрению.

Федеральному бюджету причинен материальный ущерб в размере более 40 тысяч рублей. Кроме того, чиновница присвоила часть начисленных, согласно приказам о премировании, денежных средств двух работников.