Сегодня, 3 сентября, новые министры экономики, финансов, транспорта, труда, сельского хозяйства и связи Румынии приняли присягу и приступили к исполнению своих обязанностей. Церемония вступления новых министров в должность прошла в президентском дворце в присутствии главы государства Траяна Бэсеску, премьер-министра Эмиля Бока, председателя Сената Мирчи Джоанэ и главы Палаты депутатов Роберты Анастасе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Министерство финансов возглавил Георге Яломицану, министерство сельского хозяйства - Валериу Табэре, министерство труда - Иоанн Ботиш, министерство транспорта - Анка Боажиу, министерство связи - Валериан Време и министерство экономики - Ион Аритон.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 сентября на заседании руководства правящей Либерально-демократической партии Румынии было принято решение о смене шестерых министров. В частности, от должностей было решено освободить министров экономики Адриана Видяну, финансов Себастьяна Влэдеску, сельского хозяйства Михаила Думитру, труда Михая Шейтана, связи Габриеля Санду и транспорта Раду Берчану. На заседании ЛДП на обсуждение был вынесен и вопрос об отставке правительства в полном составе. Однако в итоге либерал-демократы решили остановиться на компромиссном варианте, предполагающем смену ряда министров и сохранение в должности премьер-министра Эмиля Бока и остальных членов правительства. Масштабные перестановки в румынском правительстве связывают с глубоким экономическим кризисом, в котором сегодня находится Румыния.