Сегодня в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге пройдет официальный прием по случаю 227 годовщины независимости Соединенных Штатов Америки.

На прием приглашены первые лица администраций представителя президента в Уральском федеральном округе (УрФО), Свердловской области, Екатеринбурга, а также областей, республик и городов Консульского округа, представители дипмиссий, деловых кругов, СМИ, культуры и образования. Среди гостей на приеме также будет присутствовать помощник военного атташе посольства США в Москве, подполковник Джеймс Йенс.

Джазовый квартет "Happy End" под управлением Александра Павлова по традиции весь вечер будет исполнять джазовые композиции американских авторов. С приветственным словом обратится исполняющий обязанности генерального консула Джеймс Шумейкер.

Новый генконсул США Скот Роланд прибудет в Екатеринбург только в сентябре.

Справка:

4 июля 1776 года заседавший в Филадельфии Конгресс принял Декларацию об отделении от Англии. Декларация провозглашала создание независимого государства - Соединенных Штатов Америки (США). Ее автором был Томас Джефферсон (1743 - 1826), вирджинский плантатор и адвокат, один из видных деятелей американской революции.

В Декларации независимости провозглашался принцип народного суверенитета как основы государственного устройства, утверждались права народа на восстание против поработителей, на жизнь, свободу, равенство. 4 июля ежегодно празднуется в США как День Независимости.