На завершившейся недавно в Курске Коренской ярмарке красноярские комбайны "Енисей-954" и "Енисей 1200НМ" получили золотую медаль. Но еще более важным итогом выставки стал контракт на поставку в Курскую область 50 зерноуборочных комбайнов "Енисей 1200 НМ". Это первая крупная поставка сибирского холдинга в регион за последние 10 лет.

До недавнего времени доля комбайнов "Енисей" составляла всего 2% от общего парка зерноуборочной техники в Курской области. Теперь ситуация стала заметно меняться. Решающим моментом стало открытие в апреле этого года Орловского комбайнового завода, на котором уже за 3 месяца его работы было собрано более 200 машин. Удобное расположение завода и определило начало сотрудничества между аграриями Курской области и красноярскими машиностроителями. Впрочем, не менее важную роль сыграло и качество выпускаемой на заводе техники.

ак, недавно завершившийся проект "Агромашхолдинга": "Мост: Красноярск-Орел 5 000 км." дал возможность жителям Курска лично ознакомиться с новой техникой холдинга. 23 июня на курской земле приветствовали колонну комбайнов "Енисей" - участников проекта. В совещании, посвященном этому событию, приняли участие главы всех основных зерносеющих районов области. Они внимательно ознакомились с новинками "Агромашхолдинга" и высоко оценили качество красноярских комбайнов.

Их мнение относительно высокого качества сибирских машин позже на курской Коренской ярмарке разделили первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном округе Александр Громов и губернатор Курской области Александр Михайлов. Комбайнами "высокого класса" назвали они выставленные на ярмарке новые модели "Енисей-954" и "Енисей-1200НМ".

Всё это показывает, что стратегия "Агромашхолдинга" по развертыванию сборочного производства комбайнов "Енисей" в центральной России является верной и эффективной. Следом за Курской областью сегодня и другие регионы центральной и южной России обращают большее внимание на технику "Агромашхолдинга", которая не уступает конкурентам не только в надежности и эффективности, но и в территориальной близости производства к главным зерносеющим регионам России.