Почти 475 тысячам первоклассников в первый день учебы вручены подарки президента Узбекистана в виде учебников и учебных принадлежностей 12 видов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства образования республики. По словам собеседника агентства, в рамках Государственной общенациональной программы развития школьного образования, в республике отремонтирована 8501 школа из 9772.

"За годы независимости в республике появилось 1559 новых общеобразовательных учебных заведений. Сделано все, чтобы они располагали необходимым оборудованием. Оснащено более семи тысяч лабораторий по физике, шести тысяч лабораторий по химии и кабинетов биологии. Число компьютерных классов превышает пять тысяч. Больше тысячи школьных ресурсных центров обеспечены компьютерами, мультимедийными установками и необходимой литературой. Благодаря тому, что строительство и реконструкция велись на всей территории страны, теперь школы в крупных городах и в небольших населенных пунктах практически не отличаются друг от друга", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, каждые два года обновляются учебники для начальной, каждые четыре - для средней школы.

"Только в этом году планируется издать 474 учебника. Кроме того, в Узбекистане, первом среди стран СНГ, начал работать Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ, налажен выпуск электронных носителей знаний. Более семи тысяч школ связаны с электронной сетью ZiyoNet, в 2010 году планируется завершить работу по подключению к этому полезному ресурсу остальных общеобразовательных учебных заведений. При содействии Фонда развития детского спорта построено более 1123 детских спортивных сооружений, причем большинство - в сельской местности. Школы получили более четырех тысяч новых спортзалов", - заключил собеседник агентства.

По данным Минобразования, в новом учебном году в общеобразовательных школах Узбекистана будут обучаться более 4,6 миллиона учащихся.