Со знакомства с производственным потенциалом ФГУП "ПО "Завод имени Серго" (Зеленодольск) начал 3 июля свой визит в Татарстан генеральный директор Российского агентства по боеприпасам генерал-полковник Виктор Холстов. Кратко ознакомив с положением дел на предприятии, генеральный директор ФГУП "ПОЗИС" Радик Хасанов отметил, что государственный заказ по спецпродукции хоть и увеличился за последние два года, но явно недостаточен для сохранения мобилизационных мощностей объединения. Далее он перешел к проблемам, волнующим руководство завода, в решении которых возможна помощь агентства. В частности, речь шла о программе уничтожения химического оружия, в которой "ПОЗИС" был задействован: в прошлом году изготовлено стандартного и нестандартного оборудования на сумму 32 млн.рублей. Предприятие имеет большой инженерный и производственный потенциал и готово выполнить любой объем заказов оперативно, что называется "с колес".

Руководство объединения также обратилось с просьбой поддержать обращение к Правительству РФ о снижении экспортных пошлин на отгрузку железнодорожного транспорта, которые завышены в три раза и, соответственно, отражаются на себестоимости выпускаемой гражданской продукции и развитии предприятия, которое тратит большие суммы на модернизацию. Кстати, поднимался вопрос и о приобретении нового импортного оборудования. Сейчас НДС за приобретенное оборудование необходимо платить еще до того как оно начало работать, в то время как аккредитив подписывается только после сдачи его в эксплуатацию. Это проблема не только "ПОЗИСа", но и других предприятий, занимающихся переоснащением, поэтому вопрос рассматривался на недавнем координационном научно-техническом совете при ФНПЦ "Прибор" (Москва), прошедшем на базе "ПОЗИСа".

Делегация агентства посетила производственные цеха, где выпускаются холодильные приборы, изотермические кузова, амортизаторы и спецпродукция, а также побывала на испытательном полигоне.