В ходе проверки, которая проводится в связи с пожарами в Волгоградской области, будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в регионе. Кроме того, проводятся доследственные проверки по фактам обнаружения при тушении пожаров тел 4 погибших со следами воздействия высокой температуры, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по области.

По факту пожаров, вспыхнувших 2 сентября в девяти районах Волгоградской области, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По предварительным данным, в Жирновском, Руднянском. Котовском, Даниловском Камышинском и Новоаннинском районах погибли 4 человека, сгорело 474 жилых дома, а также нежилые строения, включая детский сад, фельдшерский пункт и др. Общая сумма причиненного огнем ущерба устанавливается. Без жилья остались около тысячи человек.

Причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, а также сильный ветер, способствовавший быстрому распространению пламени. Кроме того, имеются данные, что возгорание в ряде случаев имело место вследствие обрыва от резких порывов ветра линий электропередачи, которые попав на сухую траву стали источником пламени.

По результатам проверки будут установлены все обстоятельства происшедшего, причины и условия, способствовавшие наступлению столь тяжких последствий, а также наличие либо отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц.