Продлив срок пребывания на своей территории российской военной базы, Армения поставила под угрозу свою независимость. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на состоявшейся 3 сентября пресс-конференции заявила председатель правления Социал-демократической партии "Гнчакян" Людмила Саркисян.

Она подчеркнула, что возглавляемая ею партия имеет пророссийскую ориентацию и выступает за партнерские и взаимовыгодные отношения с Россией.

"Но нам не нравится, когда Армению называют форпостом России и когда ее воспринимают, как вассала России. Какая была спешка досрочно продлевать Договор о пребывании базы, ведь до его истечения оставалось целых 10 лет и за это время ситуация в регионе может кардинально измениться? Протокол N 5 о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении - показатель слабости нынешних армянских властей, осознающих свою нелегитимность и старающихся угодить России", - заявила Саркисян.

В то же время она заявила, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян принял верное решение, подписав в 1995 году Договор о пребывании российской военной базы в Армении. "Тогдашние власти Армении тоже были заинтересованы в пребывании в стране российских военных, и Тер-Петросян сам обратился к российскому руководству с этой просьбой. Ни о каких вассальных отношениях речь тогда не шла. Нынешний же Протокол ставит под угрозу саму независимость Армении. Не о такой независимости мы мечтали", - заявила председатель правления партии Гнчакян.