Чувашия прошла федеральный конкурсный отбор для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания в школах. Проект осуществляется на условиях софинансирования, на его реализацию в 2010 году будет направлено 15 млн рублей, в том числе 7,5 млн рублей из республиканского бюджета Чувашии, сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования республики, отметив, что в реализацию проекта привлечены представители Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития Чувашии.

Для участия в проекте отобрано 16 пилотных школ - 9 школ города Чебоксары и 7 - республиканских. Разработан сетевой план-график реализации проекта, в соответствии с которым в ближайшее время в пищеблоках и обеденных залах школьных столовых будет проведен ремонт, установлено новейшее технологическое оборудование и мебель. Все школьные столовые будут оформлены в едином стиле. Работники школьных столовых пройдут переобучение.

В Минобразования подчёркивают, что в этих школах ожидается множество нововведений - современные интерьеры обеденных залов, вкусные и полезные завтраки и обеды, возможность выбора любимого блюда (питание будет организовано по типу "шведского стола").

Сообщается также, что работа по укреплению и обновлению материально-технической базы пищеблоков школ Чувашии начата в 2007 году: за это время в образовательные учреждения республики поставлено оборудование на общую сумму 37 млн рублей. По данным, представленным органами управления образованием городов и районов республики, охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях в целом по Чувашской Республике в 2009-2010 учебном году увеличился и составил 91,1% против 85,5 % в 2008-2009 учебном году. Горячим питанием в начальных классах охвачено 98,55% учащихся, в 5-11 классах - 87,8 % учащихся.