В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" правительство Мурманской области и Министерство регионального развития РФ заключили соглашение на 2010 год по реализации программы "Обеспечение жильем молодых семей". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Мурманской области, данным соглашением определен порядок взаимодействия по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище", объем федеральных средств, направляемых в Мурманскую область по программе, а также условия предоставления финансовой поддержки.

В федеральном бюджете на выплату субсидий молодым семьям в 2010 году предусмотрено 8,2 млн. рублей, которые выделяются на условиях софинансирования со стороны Мурманской области (5,8 млн. рублей). В ближайшее время будет произведен расчет размера социальных выплат молодым семьям и выданы свидетельства, удостоверяющие право на их получение.

В 2010 году планируется оказать государственную поддержку 105 молодым семьям в рамках долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2009 - 2011 годы, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 45,6 млн. рублей.