Визиты российского руководства в соседний Азербайджан всегда воспринимаются с завистью в Ереване и в Степанакерте, и заявления, сделанные в ходе этих визитов, становятся предметами внутриполитических спекуляций, пишет ереванская газета "Аравот" и продолжает: "Спустя некоторое время после государственного визита в Армению вчера начался официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Баку. Примечательным является то, что накануне визита произошли 3 знаковых события, которые можно чётко сформулировать как мэсиджи Москвы, направленные Армении для того, чтобы исключить любые проблески беспокойства.

1 сентября первая леди России Светлана Медведева посетила московскую среднюю школу N 481, которая была переименована в школу имени героя СССР, выходца из Карабаха, маршала И. Х. Баграмяна. Именно визит в школу имени армянского маршала получил широкий отголосок в российской прессе.

В тот же день, накануне визита в Баку, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин встретился с послом Республики Армения Олегом Есаяном. Как сообщили официальные источники, в ходе встречи были обсуждены процесс осуществления договорённостей, приобретённых в ходе визита Медведева в Ереван, а также, согласно достоверным источникам, послу Армении были представлены подробности предстоящего визита в Баку. Подобная встреча, даже если и встречается в дипломатической практике, впервые рассекречивается. Очевидно, что это было сделано с целью исключения лишних спекуляций в политических кругах Армении.

И последняя, самая главная новость для политических кругов Армении - визит бывшего руководителя администрации президента РФ, действительного государственного советника 1 класса РФ и деятеля, имеющего серьёзное влияние в Кремле, Александра Волошина в Ереван".

По мнению газеты, здравая логика вновь связывает данный визит с идущими в то же время переговорами в Баку, утверждает газета.