1 сентября группа бизнесменов и общественных деятелей из России, Англии и Армении начала восхождение на самую высокую точку Армении, гору Арагац (4090 м) в поддержку детей с синдромом Дауна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, специально для участия в акции в Армению прибыли попечитель Благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Александр Волошин, экс-посол Армении в РФ, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Армен Смбатян, президент Благотворительного фонда "Даунсайд Ап", бизнесмен Марлен Манасов, учредитель Благотворительного фонда "Даунсайд Ап", бизнесмен Джереми Барнс, российские бизнесмены Алексей Гнедовский и Кирилл Громов, генеральный директор Евразийской медиа-группы Вартан Тоганян, директор Благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Анна Португалова.

В программе восхождения посещение основных достопримечательностей Армении - уникальный Матенадаран, Первопрестольный Эчмиадзин, Музей Геноцида армян "Цицернакаберд", монастырь Хор Вирап, музей Сергея Параджанова, Гарни и Гегард, Аштарак. Благотворительный проект "Спорт во благо", организованный фондом "Даунсайд Ап", имеет две задачи. Первая: сбор средств на программы Центра ранней помощи семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна. В 2010 году в этих программах зарегистрированы 1969 семей из Москвы и 80 регионов России. Они получают бесплатную квалифицированную помощь психологов, специальных педагогов, логопедов и медицинских консультантов. Вторая задача проекта "Спорт во благо": привлечение внимания общественности к теме синдрома Дауна, которая до сих пор окружена мифами и предрассудками.

В Благотворительном фонде "Даунсайд Ап" сложилась многолетняя традиция покорения горных вершин: Килиманджаро (5895 м) в Танзании, Мон-Блан (4800 м) во Франции и Хуайна Потоси (6088м) в Боливии. В восхождениях приняли участие 70 человек. В итоге на развивающие программы для детей с синдромом Дауна было собрано более 2,5 миллионов рублей. Гора Арагац выбрана не случайно, президент Благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Марлен Манасов вырос в Армении и активно привлекает к делам милосердия своих друзей и земляков.