Психически больной гражданин совершил побег из рязанской областной психиатрической больницы им. Баженова 2 сентября в 11:20, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД региона.

21-летний мужчина находился в больнице на принудительном лечении по решению суда за совершенные преступления, предусмотренное ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 223 УК РФ.

Сбежавшего объявили в розыск. В Рязани был введен план "Перехват". Вечером стало известно, что Герасимов может передвигаться на красном скутере. Около 22:00 инспекторы ДПС на Окружной дороге у поворота на Ряжское шоссе заметили подозреваемого. Милиционеры подали водителю скутера команду остановится. Он проигнорировал их требования и попытался скрыться, но это ему не удалось. В сумке, изъятой у задержанного, сотрудники милиции нашли металлическую трубку, петарды, полотно и другие заготовки. По словам Герасимова, из этого он собирался сделать пистолет для самообороны.

Как отметили в ГУВД, при побеге Герасимову пригодился его технический талант. Он умудрился корпусом от старой батарейки сделать макет ключа. Затем по нему из фольги, обмазанной суперклеем, изготовил ключ, которым открыл запертую дверь.