6 сентября в Тбилиси и Батуми бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-секретарь Национального совета обороны США Уильям Перри примут участие в совместном мероприятии. Российские и грузинские СМИ неоднократно указывали, что именно июльский визит в Грузию находившейся тогда при должности Кондолизы Райс дал основание Михаилу Саакашвили рассчитывать на политическую и военную поддержку США при нападении на Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Как последовало из его дальнейших разъяснений СМИ и специальной комиссии парламента Грузии, ему были даны гарантии, что в случае операции Грузии в Южной Осетии, "русские не вмешаются".

Известно также, что "политический отец" Саакашвили, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в конце 1980-х гг. был выдвинут Михаилом Горбачёвым на должность министра иностранных дел СССР и лично проводил курс на демонтаж внешнеполитической системы СССР, а также политически поддержал приход к власти в Грузии ультранационалистических сил во главе со Звиадом Гамсахурдия.

Как обращает внимание московская газета "Аргументы недели", "6 сентября 2010 года в Грузии начнется международный симпозиум на тему "Глобальные вызовы миру в постперестроечную эпоху". Вопросы международного симпозиума коснутся также политических, исторических и культурных взаимоотношений стран Черноморского региона. По словам посла США в Грузии Джона Баса, несмотря на то, что Кондолиза Райс не является ныне госсекретарем США, ее частный визит в Грузию представляется весьма важным".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, на днях Тбилиси в связи с участием в корпоративном мероприятии посетила скандальная российская телеведущая Ксения Собчак. Она удостоилась аудиенции и в течение 15 минут говорила с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. О содержании беседы не сообщалось. О перспективах встречи Михаила Горбачёва и Кондолизы Райс с Саакашвили официальной информации не поступало.