Ситуация с обеспечением населения Югры социально значимыми продовольственными товарами стабильная. Об этом на заседании правительства округа заявила губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Между тем, по мнению глава региона, есть и антипримеры с точки зрения ценообразования, когда в отдельно взятых муниципалитетах, в некоторых торговых точках цены взлетели почти в 2 раза. Как, например, в Нижневартовском районе почти до 50 рублей подорожала гречка. При том, что в общем по округу по данным мониторинга установленные предельные размеры торговых надбавок не превышаются.

Губернатор поручила профильному департаменту детально проверить ситуацию с ценами как минимум на группу социально значимых товаров. В случае обоснованности роста цен - дать предложения относительно экономической возможности влияния на ситуацию. В случае спекуляции - подключать все контрольные и надзорные органы.

Также необходимо предусмотреть меры помощи незащищенным слоям населения. "Меры должны быть нестандартными с тем, чтобы, с одной стороны, мы не нарушали рынок и не создавали ситуацию иждивенчества. С другой стороны, мы должны обеспечить адресную поддержку", - заключила губернатор.