Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, 4 июля дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б класса "Танго", переоборудованная корабелами Северного машиностроительного предприятия (г. Северодвинск) в музей, будет выведена из эллинга цеха 42 и спущена на воду.

Субмарина, выведенная из состава Северного флота России, реконструирована по заказу Правительства Москвы. Решение о необходимости открыть в Москве музей подводного флота было принято мэром Юрием Лужковым еще в 1999 году.

На церемонии спуска подлодки присутствуют руководители Севмаша, командующий Беломорской военно-морской базой Олег Трегубов, представители администрации Северодвинска. После спуска на воду корабль простоит у набережной завода примерно месяц. За это время судостроители оснастят лодку необходимым оборудованием, продолжатся малярные и изоляционные работы. В начале августа она будет заведена в плавучий док и отправлена по воде в Москву. По предварительным данным, субмарину решено установить на Москве-реке у набережной им. Тараса Шевченко.