Оппозиционный Армянский национальный конгресс предлагает свою программу реформ пенсионной системы. Согласно предлагаемому АНК пакету преобразований, целью этой программы является обеспечение гражданам заслуженного достойного отдыха, его гарантированность законодательством.

"В 1998-2008 годы, несмотря на громкое рекламирование властями экономического роста, динамика распределения первичных доходов имела отрицательные тенденции. В связи с этим несомненны два очевидных факта: размер средней пенсии в 2009 году составлял всего 20% от средней заработной платы (в 1996 году - 33%) и произошла неслыханная концентрация богатства в руках нескольких десятков человек. Необходимо ускоренное повышение пенсий в соотношении со средней заработной платой, что позволит пенсионерам обеспечить их минимальные нужды", - говорится в предложенном АНК пакете реформ пенсионной системы.

Программа, предлагаемая АНК, основана на следующих принципах: ответственность за обеспечение граждан пенсией возлагается на государство, работодателя и гражданина, стабильная и обеспеченная государством пенсия формируется от обязательных государственных платежей, источником дополнительных пенсий должны стать добровольные платежи гражданина и обязательные платежи работодателя, а также, одновременно с принципом "сегодняшний работник платит за того, кто сегодня не работает", должен работать принцип - "сегодняшний работник платит за свой завтрашний день", говорится в пакете реформ пенсионной системы Армянского национального конгресса.