В Тюмени вынесен приговор в отношении 30-летнего Степана Попкова, обвиняемого по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 1 января 2010 года на Велижанском тракте в Тюмени автомобиль Toyota Carina ED в лобовую столкнулся с автомобилем Daewoo Nexia GL. Водитель "Тойоты" Степан Попков, лишенный водительских прав, двигаясь с превышением скорости, выехал на встречную полосу.

В автомобиле Daewoo находилась семья из четырех человек. В результате ДТП погибли 12-летний мальчик и 34-летний глава семейства, находившийся за рулем. 13-летняя девочка получила переломы ноги и костей лица, а 32-летняя женщина множественны переломы. Также пострадала пассажирка "Тойоты", сидевшая на переднем сидении автомобиля.

Суд приговорил Попкова к 6 годам заключения в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Кроме того, осужденному предстоит компенсировать потерпевшим моральный вред в общей сумме 1,5 млн рублей.