6 июля работники морского и речного флота отметят свой профессиональный праздник. В этой связи губернатор Камчатской области Михаил Машковцев направил им поздравление.

Уважаемые работники морского и речного флота, товарищи моряки!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником.

Трудно переоценить роль водного транспорта для Камчатки. Выполняя каботажные и дальние морские рейсы, осуществляя паромные переправы на реках, вы, дорогие друзья, вносите свой весомый вклад в развитие экономики полуострова, укрепляете благосостояние жителей родного края.

В былые годы большая часть народнохозяйственных грузов доставлялась на полуостров морским транспортом. Необходимость строительства на Камчатке порта, способного принимать крупнотоннажные суда, особенно остро обозначилась в суровые годы военного лихолетья. В кратчайшие сроки возведя причальные сооружения и наладив портовую инфраструктуру, камчатские моряки выполнили перевалку громадного количества военных грузов по линии поставки лендлизовской техники, которой так ждал фронт. А в конце второй мировой суда Камчатского акционерного общества стали основной транспортной армадой курильского десанта. Вечная слава камчатским морякам, отдавшим жизнь за независимость Родины! Низкий поклон ветеранам войны и труда живущим сегодня рядом с нами!

Ныне ушли в прошлое гудки пассажирских лайнеров, связывавших Камчатку с материковой частью России. Основную долю морских грузоперевозок приняли на себя моряки Приморья. Но это не значит, что морской транспорт полуострова утратил свою необходимость. Администрацией Камчатской области разрабатываются планы оживления морских грузоперевозок. Морской дальневосточный форпост державы не может жить без своего флота.

Желаю вам, товарищи моряки, крепкого здоровья, семи футов под килем в труде, любви, добра, тепла и благополучия в стенах родных домов. Будьте счастливы!

Губернатор Камчатской области, М. Машковцев