Жители Орска присоединятся к Всероссийской вахте памяти жертв терактов 3 сентября - в шестую годовщину cо дня захвата школы №1 в Беслане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Орска.

Вместе с бойцами спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" школу, где террористы держали в заложниках учителей, школьников и их родителей, штурмовал и уроженец Орска лейтенант Андрей Туркин. "Он ворвался в спортзал вторым, и в это время один из террористов швырнул в группу заложников гранату. Андрей, не раздумывая, накрыл своим телом людей. Ценой своей жизни он дал возможность остальным бойцам спецназа занять боевые позиции и спасти десятки человеческих жизней", - отмечают в мэрии. Посмертно Андрею Туркину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, медалями Суворова и "За спасение погибавших". Андрей Туркин погиб, немного не дожив до своего 29-го дня рождения. Орчане не забыли о подвиге своего земляка. Имя Андрея Алексеевича Туркина присвоено кадетскому классу местной школы №53. В сквере Славы установлен бюст героя. К памятнику Андрея Туркина 3 сентября будут возлагать цветы коллеги из спецподразделения, руководство Орска, студенты и школьники.

Справка ИА REGNUM Новости:

Андрей Туркин родился 21 октября 1975 года в Орске в рабочей семье. В декабре 1993 года был призван на военную службу в пограничные войска. В июле 1995 уволен в запас. По окончании службы поступил в Краснодарский институт маркетинга и социально-информационных технологий. В 1997 году зачислен в группу специального назначения "Вымпел", погиб в 2004 году при выполнении боевого задания. Андрей Туркин прошел Чечню и "Норд-Ост". У него остался трехлетний сын Владислав и жена Наташа. Спустя пять месяцев после гибели мужа, она родила второго сына и назвала его в честь отца - Андреем.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в Беслане был осуществлен террористический акт. Боевики захватили в заложники учителей, учеников и их родителей и удерживали их в течение трех дней в здании школы №1. На третий день в школе произошли взрывы, и возник пожар, в результате которого произошло частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. В результате теракта было убито 330 человек, из них 186 детей. Свыше 700 человек получили ранения.