Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия нового комплекса специализированных медучреждений стоимостью более $103 млн., передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении в торжественной обстановке перерезал символическую ленту и направился к одному из зданий нового комплекса, включающего в себя шесть отдельных суперсовременных центров, оснащенных новейшей медицинской техникой от ведущих европейских производителей.

"Так, в структуру Управления центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении входят: Центр профилактики и лечения инфекционных болезней на 260 мест, Центр лечения и профилактики туберкулеза на 60 мест, Центральный кожно-венерологический госпиталь на 105 мест, Централизованная лаборатория, Национальный центр по профилактике СПИДа, Центр крови", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что новый Центр крови включает донорское, клинико-диагностическое отделения, отделения заготовки крови и ее компонентов, иммунологии и контроля качества крови, организационно-методический отдел. Центр располагает всем необходимым оборудованием и условиями, достаточным оснащением для хранения запасов крови, а также возможностями довести количество доноров до 50-100 тысяч в год.

В диагностическом отделении Центра профилактики и лечения инфекционных болезней установлен уникальный аппарат нового поколения - фиброскана. Этот аппарат французского производства для диагностирования печени впервые представлен в Центральноазиатском регионе. Кроме этого, Центр оснащен всей необходимой техникой для обеспечения безопасных условий пациентам. Предусмотрены также изоляторы для инфекционных больных, а навещающие их могут общаться с ними посредством домофонной связи.