Узбекистан не реагирует на обращение Киргизии по поводу двух задержанных офицеров-пограничников. Об этом сегодня, 2 сентября, заявил на брифинге председатель Пограничной службы Киргизии Закир Тиленов.

Как сообщил председатель Погранслужбы, Узбекистан все еще не ответил на обращение руководства киргизской Пограничной службы по поводу двух задержанных офицеров-пограничников - Зиядаллы Бегматова и Исматиллы Анарбаева.

По словам Тиленова, Погранслужба Киргизии сразу же после происшествия направила письмо руководству Погранслужбы Узбекистана. "Пока ведутся телефонные переговоры, но результатов нет", - заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 31 августа вечером Погранслужба Узбекистана задержала полковника Пограничной службы Киргизии Зиядаллу Бегматова и подполковника Айдаркенского пограничного отряда Исматиллу Анарбаева, по информации киргизской стороны, во время встречи с руководством Погранслужбы СНБ.

Вместе с тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе КОГГ СНБ, информация о том, что офицеры были задержаны в ходе погранпредставительской встречи, не соответствуют действительности.

"Киргизских офицеров в Узбекистане никто не приглашал и не ожидал их визитов. Зиядилло Бегматов и Исматилла Анарбаев были задержаны из-за того, что устроили пьяный дебош и затеяли драку с гражданскими лицами в чайхане "Яхши ният", находящейся на территории Узбекистана. УВД Ферганской области в отношении полковника Бегматова и подполковника Анарбаева возбудило уголовное дело по статьям 223 часть 2 а, б (нарушение государственной границы группой лиц путём прорыва), 219 (оказание сопротивления властям) и 277 (хулиганство) УК Республики Узбекистан".

Офицеры до сих пор находятся в следственном изоляторе временного содержания Ферганского областного управления внутренних дел Узбекистана. По данным местных СМИ, в Баткенском пограничном отряде, ссылаясь на собственные источники, заявили, что один из двух задержанных киргизских офицеров получил телесные повреждения. Узбекская сторона пока официально не сообщает о состоянии здоровья задержанного.