Заместитель председателя правительства республики Хакасия - полномочный представитель председателя равительства в Верховном совете РХ Валерий Шавыркин провел очередное заседание президиума Общественной палаты республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, члены президиума обсудили вопрос о состоянии и мерах по профилактике детской преступности, безнадзорности среди несовершеннолетних в республике и задачах общественных объединений по активизации этой работы.

Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как отметила в своем выступлении помощник председателя равительства РХ по вопросам детей Галина Примоленная, в Хакасии действует 21 такая комиссия. На их учете состоит около трех тысяч несовершеннолетних. В целом, правительством республики, министерствами и ведомствами проводится большая работа по выявлению безнадзорных и беспризорных детей и их устройству, много внимания уделяется профилактике правонарушений в подростковой среде. Совершенствуется работа по взаимодействию образовательных учреждений с семьей. Создана сеть детско-юношеских физкультурно-оздоровительных учреждений. В учебный процесс образовательных учреждений республики внедрены профилактические программы "Полезные привычки", "Тренинг жизненных навыков", "Основы гигиенического образования и здорового образа жизни".

Опытом работы по означенным проблемам в своих сферах поделились заместители Министра труда и социального развития РХ Наталья Карамашева, образования и науки РХ Надежда Балахчина, заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД РХ Андрей Дмитриев.

Но, несмотря на принимаемые меры, количество беспризорных и безнадзорных детей в республике остается высоким. Одна из основных причин этого - низкий уровень жизни семей. В тоже время идет недофинансирование республиканским бюджетом целевых программ, направленных на профилактику правонарушений, наблюдается острая нехватка кадров, занимающихся проблемами детства в системе образования, социальной защиты, МВД, здравоохранения. Из-за недостатка компьютерной техники на уровне республики и в территориях пока не создан единый банк данных неблагополучных семей, детей, не посещающих образовательные учреждения, беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске. Создание такого банка, несомненно, значительно облегчит работу, которая проводится с подростками.

Решение означенных задач является одним из приоритетных направлений в работе правительства, республиканских министерств и ведомств на ближайшие годы. Но, как подчеркнул Валерий Шавыркин, без помощи общественности с такими серьезными проблемами не справиться.

Члены президиума приняли решение активизировать работу общественных объединений, особенно в районах республики, так как именно в селах сегодня наблюдается наиболее неблагополучная картина.

Предложено также в 2004 году провести конкурс социально-значимых программ общественных объединений на соискание грантов правительства Республики Хакасия.

В ходе заседания была заслушана информация о подготовке республиканских мероприятий к празднованию в 2007 году 300-летия добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства. Валерий Шавыркин призвал общественные объединения принять активное участие в подготовке предложений по организации мероприятий, посвященных знаменательному юбилею.