В Ульяновской области продолжается оснащение лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Областной клинический онкологический диспансер получил комплекс эндоскопического оборудования экспертного класса стоимостью 5 млн рублей. Новая медицинская техника позволит специалистам областного онкологического диспансера проводить менее травматичные операции больным с урологическими заболеваниями.

Как отметил министр здравоохранения области Александр Никляев, в настоящее время одной из важнейших задач региональной медицины является увеличение продолжительности жизни людей, страдающих злокачественными опухолями: "Используются все возможности в обеспечении онкологического диспансера современной лечебно-диагностической аппаратурой. По программе "Борьба с социально-значимыми заболеваниями" уже получены цифровой маммограф и компьютерный томограф, которые значительно повысили качество диагностики и лечения онкологических больных".

В настоящее время ульяновским региональным правительством предприняты все меры для вхождения в 2011 году в Национальную онкологическую программу "Совершенствование онкологической помощи населению". Уже готова проектно-сметная документация для строительства пристроя под размещение нового радиотерапевтического оборудования в онкодиспансере. В бюджете следующего года зарезервированы финансовые средства для участия в этой программе на правах софинансирования. В целом, на весь комплекс мероприятий по совершенствованию системы оказания помощи больным злокачественными новообразованиями будет направлено более 600 млн рублей. Из них 453 млн рублей пойдут на переоснащение областных учреждений медицинским оборудованием для диагностики и лечения раковых больных, около 200 млн - на ремонтные работы.