В Чувашии рассмотрено уголовное дело об убийстве священника. Постановлением Яльчикского районного суда Чувашии обвиняемый в убийстве 47-летний Алексей Григорьев признан невменяемым, и ему назначено принудительное медицинское лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (город Казань), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев. Постановление суда вступит в силу через 10 дней.

Установлено, вечером 24 апреля 2010 года житель деревни Сугайкасы Канашского района Алексей Григорьев, находясь во дворе церкви святителя Николая в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии, произвёл из самодельного огнестрельного оружия по типу "стреляющей авторучки" один выстрел в 46-летнего настоятеля храма Анатолия Сорокина, к которому испытывал личные неприязненные отношения. После этого он попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. В результате полученного телесного повреждения в области спины священнослужитель скончался через короткий промежуток времени на месте происшествия.

Григорьеву было предъявлено обвинение в совершения им общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Григорьев не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, поэтому он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.