В Приморском крае в августе этого года стоимость минимального набора продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, составила 3.219,80 рублей. Как 2 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, в крае по сравнению с другими регионами Дальнего Востока в июле этого года рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем ниже на 0,57%, сахара - на 3,82%, молока и молокопродуктов на 1,16%, плодоовощной продукции - на 1,17%.

Напомним, губернатор Приморья Сергей Дарькин потребовал от соответствующих структур ужесточить контроль за ценообразованием на продовольственные товары на территории края. В случае необоснованного повышения цен - незамедлительно принимать меры.

Сегодня департамент лицензирования и торговли ведет еженедельный мониторинг цен на продукты в целом по краю и отдельным муниципальным образованиям. В городах и районах Приморья организовано торговое обслуживание населения в магазинах и отделах социальной направленности. Здесь социально-значимые продукты питания реализуются с минимальной торговой надбавкой - 10-15%. 400 таких магазинов и отделов работает в 33 муниципальных образованиях. До конца года дополнительно планируется организация социального торгового обслуживания ещё в четырех предприятиях торговли в трех муниципальных образованиях края.

Во Владивостоке создана сеть автолавок, осуществляющих обслуживание населения продуктами по социальным ценам на 38 торговых площадках, где размещается 169 автомашин.

Продолжается работа по проведению выставок-продаж и ярмарок выходного дня, на которых населению реализуются сельхозпродукция и продукты питания по ценам производителей и оптовых организаций края.