1,5 тысячи человек впервые переступили порог Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, отмечающего своё 80-летие, в День знаний - среду, 1 сентября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

"Нынешний набор студентов на 80% - это специалитет, и по 10% - бакалавриат и магистратура. Наш вуз проблема демографического характера, связанная с так называемой демографической ямой, не коснулась и, дай бог, не коснется в будущем. Так, при плане набора на первый курс 680 человек, сегодня в студенческие аудитории пойдут 1.500 студентов первого курса. Аналогичная ситуация была и в предыдущие годы" - сообщил корреспонденту REGNUM-Центр ректор БГУ Андрей Антюхов.

Согласно ЕГЭ-рейтингу госвузов, представленному Высшей школой экономики 2 сентября, БГУ из четырёх брянских госвузов поднялся выше всех - на 112 место со средним баллом ЕГЭ 63,6. Брянская государственная инженерно-технологическая академия находится в рейтинге на 252 месте со средним баллом ЕГЭ 56,4; Брянская государственная сельхозакадемия расположилась на 324 месте (средний балл ЕГЭ 51,9); Брянский государственный технический университет оказался в рейтинге на последнем месте среди брянских вузов и на последнем, 357 месте рейтинга со средним баллом ЕГЭ 39,0.