За август Гострудинспекция в Алтайском крае провела 120 проверок по соблюдению работодателями трудового законодательства об оплате труда. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в ведомстве, по результатам проверок 407 работникам выплатили задержанную заработную плату.

Общая сумма произведенных выплат задержанной заработной платы за август составила более 2 млн рублей. За нарушения законодательства об оплате труда привлечены к административной ответственности 68 работодателей. Всего наложено штрафов на сумму более 267 тыс. рублей.

Так, например, в ООО "Автотрейдинг" (г. Бийск) нарушаются сроки выплаты заработной платы, задолженность по заработной плате составила 245 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения. Директор о штрафован на 2 тыс. рублей.

В ООО "Энергия" (г. Барнаул) зарплата не выплачивается более 2 месяцев. Материалы проверки направлены в следственные органы для проверки и принятия решения о наличии в бездействии руководителя организаций признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 1451 УК РФ.