5 сентября в 12 часов в музее "Малые Корелы" состоится празднование дня Флора и Лавра, иначе называемого Праздник лошади.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в музее, в программе: состязания среди конно-спортивных клубов Архангельской области, показательные выступления наездников, мастер-классы по верховой езде, игры и конкурсы. Праздник "День святых Флора и Лавра. Праздник лошади" - один из самых красивых музейных праздников. В этот день музей "Малые Корелы" превращается в настоящий манеж для верховой езды. Умные и изящные, гордые и грациозные, сильные и красивые животные - лошади - дарят посетителям захватывающее зрелище.

Вот уже пятый год подряд музей "Малые Корелы" и конно-спортивный клуб "Табула Раза" приглашают архангелогородцев и гостей города стать зрителями и участниками празднования Дня Святых Флора и Лавра. Конно-спортивные клубы "Чародей", "Тамерлан", "Пассаж" и "Табула раза" подготовили лучшие показательные номера: джигитовка, вольтижировка, выездка и дрессура, костюмированный кюр. Также воспитанники клубов примут участие в состязаниях на лошадях. Среди заданий скачки "змейкой" и скачки с преодолением препятствий, метание колец на скаку. Для самых юных посетителей будут организованы мастер-классы по верховой езде на пони.

В этот день посетители музея смогут принять участие в конкурсах на лучшее украшение лошадей разноцветными лентами и цветами и приготовление для них праздничных бутербродов. В рамках праздника будут подведены итоги и определены победители конкурса детских творческих работ "Штрихи к портрету лошади". Лучшие работы участников можно будет увидеть на выставке, которая расположится на Двинском секторе музея. Участники фольклорно-этнографического театра "Новиця" покажут обряд кормления лошадей овсом и старинный обряд "дожинки", связанный с окончанием сбора урожая.