Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась в Смольном с новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 2 сентября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Губернатор отметила, что падение товарооборота между Украиной и северной столицей России на 37%, вызванное кризисом в 2009 году, в 2010 году приостановилось. Сейчас Украина является вторым (после Белоруссии) торговым партнером Санкт-Петербурга среди стран СНГ. Особенно активно город сотрудничает с рядом регионов Украины - Автономной республикой Крым, Днепропетровской и Донецкой областями, Киевом, Харьковом, Одессой, Николаевом, Львовом. Подготовлены к подписанию соглашения о сотрудничестве с Луганской и Черкасской областями.

Валентина Матвиенко предложила провести форум сотрудничества Санкт-Петербурга и Украины, на котором можно было бы обсудить не только торгово-экономические связи, но и сотрудничество в сферах культуры, образования, развития туризма. Владимир Ельченко призвал "переходить от формальных соглашений к конкретной реализации договоренностей, и доверие, достигнутое на высоком уровне, сохранять также и в бизнесе, и в других межрегиональных связях".

Посол и губернатор обсудили организацию совместного празднования в Санкт-Петербурге 200-летия писателя Тараса Шевченко, который долгие годы жил и творил в нашем городе. Кроме того, говорилось о создании в Санкт-Петербурге "Украинского дома" и воскресной школы для изучения украинского языка.

Владимир Ельченко родился в1959 г. в Киеве, окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко (факультет международных отношений и международного права). На дипломатической службе Украины работает с 1981 г. С июля 2010 года - чрезвычайный и полномочный посол Украины в России.