Образованное вместо РУБОП Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Северо-Западному федеральному округу подвело итоги работы за январь-сентябрь текущего года. На состоявшейся на днях пресс-конференции было отмечено, что оперативными работниками за отмеченный период возбуждено 115 уголовных дел, из которых 62 - на участников организованных преступных групп. Из незаконного оборота изъято 211 единиц огнестрельного оружия, 308 килограммов взрывчатых веществ и около 12 килограммов наркотиков.

По словам одного из руководителей подразделения Бориса Уемлянина, оперативная обстановка на территории округа остается сложной. Количество зарегистрированных преступлений возросло на 2,3%, число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 2,9%. Значительно больше сил и средств приходится затрачивать на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Сказывается обострившаяся ситуация в данном вопросе как в целом по стране, так и на Северо-Западе, в частности.

По мнению Б.Уемлянина, перед обновленными региональными правоохранительными органами, занимающимися борьбой с организованной преступностью, стоит сегодня главная задача - вернуть доверие населения.