Общая сумма задолженности по заработной плате работникам предприятий Ноябрьска составляет 7,7 млн рублей. Такие данные прозвучали на заседании штаба по преодолению последствий финансового кризиса на территории Ноябрьска, которое провел глава администрации Михаил Шаровин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре горадминистрации.

Особую обеспокоенность членов штаба вызывает ситуация, которая сложилась в ООО "Строительно-монтажный трест". Это предприятие с начала 2010 года находится в постоянном поле зрения антикризисного штаба из-за регулярного выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, связанной со сложившейся дебиторской задолженностью. По состоянию на 2 сентября долг составляет 2,2 млн рублей.

Отметим, что арбитражный суд Ямала признал компанию банкротом и ввел процедуру наблюдения. Основным дебитором ООО "Строительно-монтажный трест" является его учредитель - ОАО "Стройтрансгаз" (г. Москва). В ближайшее время у них планируются кадровые изменения, а срок погашения дебиторской задолженности ОАО "Стройтрансгаз" будет рассмотрен лишь после назначения нового генерального директора. С 2 октября на предприятии планируется высвобождение 216 работников.

Всего с начала работы антикризисного штаба Ноябрьска в 2009 году, в его поле зрения попало более 20 организаций, сумма задолженности по которым составляла порядка 60 млн рублей.