2 сентября ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запустил в эксплуатацию линию по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГ). В мероприятии приняли участие президент топливной компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Как отметили в компании, график по созданию участка ВПГ был утвержден руководством ОАО "ТВЭЛ" в августе 2007 года. В 2010 году были завершены все строительные работы, смонтировано оборудование, и участок был официально сдан в пуско-наладку. На церемонии открытия Виктор Толоконский сказал, что убедился в наличии на НЗХК самых современных технологий, которые качественно меняют производительность труда. "Это и есть качественная модернизация экономики". Он подчеркнул, что новая линия отечественного производства. "Атомная отрасль это лицо промышленности. Она создает заказ науке. Это то, что мы называем инновациями" - заявил он. Толоконский отметил, что область будет оказывать поддержку подобным инвестиционным проектам, для чего будут разработаны дополнительные механизмы.

Юрий Оленин сказал, что пуск данной линии "хорошая платформа для экономического и кадрового развития". Он проинформировал, что инвестиции в создание линии направлялись в основном из прибыли НЗХК, что стало возможно за счет реализации программы по повышению эффективности труда и снижению издержек (программа "Новый Облик"). Кроме того, Оленин подчеркнул, что модернизация будет проводиться и на других предприятиях топливной компании "ТВЭЛ". В частности, еще одна подобная линия будет введена на НЗХК.

Инвестиции в проект составили более 800 млн. рублей. Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года. Линия ВПГ Новосибирского завода химконцентратов - пилотная отечественная установка. Около 60% оборудования произведено российскими промышленными предприятиями, в том числе, входящими в Топливную компанию ТВЭЛ. В числе исполнителей проекта - ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь), ОАО "Чепецкий механический завод (г. Глазов), ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (г.Новоуральск), ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и их дочерние структуры.

Использование метода ВПГ в производстве порошка диоксида урана позволит существенно снизить себестоимость конечной продукции в сравнении с экстракционной схемой, применявшейся на предприятии до настоящего времени. Прежде всего, за счет максимальной автоматизации технологического процесса. Помимо этого, производительность труда нового оборудования в 3 раза выше существующих линий. Ввод в эксплуатацию участка ВПГ позволит уменьшить закладку ядерных материалов в технологическое оборудование и снизить объемы незавершенного производства. Также одним из преимуществ новой схемы является снижение экологической нагрузки на окружающую среду и минимизация вредных отходов производства.

Справка. ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru) - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.