Армяно-турецкие протоколы по нормализации отношений между странами все еще находятся на столе. Об этом заявил посол Турции в США Намик Тан, комментируя процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией и судьбу подписанных в прошлом году протоколов, сообщает Turkishny.com. Он заявил, что Анкара ждет от Еревана определенных шагов для установления доверия между странами.

Говоря о предстоящем заседании Генеральной ассамблеи ООН, дипломат сообщил, что президент Турции Абдулла Гюль и глава МИД Ахмед Давудоглу будут находиться в Нью-Йорке 20-22 сентября. Несмотря на то, что программа визита окончательно не уточнена, вероятнее всего президент проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами, в том числе с американским руководством, сообщил Тан.

Посол подчеркнул, что Анкара настроена на укрепление отношения с Вашингтоном. Что же касается антитурецких настроений в американском Конгрессе, дипломат обуславливает их "эмоциональностью некоторых членов Конгресса". Он выразил надежду, что эти проблемы будут скоро решены.