На празднование 250-летия атамана Матвея Платова планируется израсходовать более 8 млн рублей. Об этом накануне на пресс - конференции в Ростове сообщил атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

Оргкомитет под руководством вице-губернатора РО Ивана Станиславова решают вопросы по подготовке к празднованию юбилея. Из областного бюджета выделены средства на дорожные, строительные и благоустроительные работы. Ведется реставрация Атаманского дворца.

Мэр Новочерскасска Анатолий Волков заверил оргкомитет, что к приему гостей город будет готов в срок.

Значительную часть суммы на подготовку и проведение праздничных мероприятий предоставят спонсоры.

Широкомасштабные мероприятия в связи с юбилеем начнутся в Новочеркаске и Старочеркаске с 19 августа.

Они продлятся четыре дня. За это время Новочеркасск, Старочеркасск и Аксайский район посетят более 200 тысяч гостей.

Одним из центральных событий празднования юбилея атамана станет Первый Всемирный конгресс казаков, на который прибудут делегаты из 27 стран мира, включая США, Канаду, Австралию.

Планируется проведение фестиваля казачьих коллективов, парада казачьих частей, открытие памятников атаману по всей Ростовской области. Один из них - шестиметровая конная композиция - будет установлена в день рождения Платова 19 августа на въезде в Новочеркаск.

По словам Водолацкого, к празднику вряд ли удастся восстановить усадьбу атамана Платова в хуторе Малый Мишкин. Комплекс хутора Малый Мишкин включает не только церковь, где был похоронен атаман, но и его родовую усадьбу. Там сейчас находится психологический диспансер.

Как сообщил атаман Всевеликого войска Донского, руководство области вместе с ведомствами, курирующими диспансер, решает проблему о переводе пациентов диспансера - 150 человек - в другие учреждения.

На территории комплекса планируется разместить культурный центр имени Матвея Ивановича Платова.