Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Азербайджан 2-3 сентября намерен обсудить, в частности, проблемы нагорно-карабахского урегулирования. Об этом сообщил журналистам в среду помощник главы российского государства Сергей Приходько.

В свою очередь, источник в Кремле сказал РИА Новости, что во время визита Медведева в Баку будут обсуждаться, как ожидается, и проблема Нагорного Карабаха, и другие вопросы международной проблематики, в том числе ситуация в Иране. По его словам, у России и Азербайджана "традиционно теплые и доверительные отношения, стороны обсуждают самые острые вопросы". Он отметил, что вопрос Нагорного Карабаха является сложным. Вместе с тем, по его словам, "достоинством является то, что конфликт находится в потушенном состоянии".

"Движение вперед, пусть и мало заметное, но оно есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос о российской базе в армянском Гюмри, источник сообщил, что российская сторона не планирует его поднимать. "Мы не предполагаем, если только они (азербайджанская сторона) поднимут", - сказал он. Вместе с тем собеседник агентства отметил, что база - "это не главный вопрос, главный - нагорно-карабахское урегулирование".

Отвечая на просьбу прокомментировать отношение Азербайджана к документу о продлении срока действия договора о российской военной базе в Гюмри и, в частности, положение о том, что база, кроме защиты интересов РФ, будет обеспечивать безопасность Армении, источник в Кремле заявил, что этот документ - "об охране границ, а не о ВТС (военно-техническое сотрудничество, - ИА REGNUM Новости)".

"Мы не говорим, что мы против азербайджанцев будем их защищать. Реакция в Азербайджане различная: люди, которые знают реальное положение вещей, - не думаю, чтобы они сильно волновались, другое дело оппозиционные партии... но мы к этому спокойно относимся", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что на переговорах Медведева и Алиева будет обсуждаться иранская проблематика. "Я не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном, поскольку они (Азербайджан) - их соседи и острее ощущают то, что происходит", - сказал источник. "Нам будет интересна оценка и видение азербайджанских коллег всего того, что происходит в Иране и вокруг него", - отметил он.

Источник также сказал, что на российско-азербайджанских переговорах в Баку будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, но не стал конкретизировать эту тему.