Акбулакским районным судом Оренбургской области за контрабанду наркотических веществ осуждены два россиянина, пытавшиеся в Акбулакском районе наладить канал поставки в Россию героина. Они признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (по ч.2 ст.188 "Контрабанда" и ч.2 ст.288 Уголовного кодекса РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 2 сентября руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко.

Он отметил, что организатор противоправной деятельности через границу приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а исполнитель - к пяти годам лишения свободы. По словам собеседника, в марте 2010 года через автомобильный пункт пропуска "Сагарчин" из Казахстана в Россию на легковом автомобиле следовал житель Акбулакского района.

"Предъявленные пограничникам документы были в порядке, в машине, запрещенных к ввозу в Россию предметов обнаружено не было. Однако, излишняя нервозность мужчины вызвала подозрение у пограничников. Возникло предположение, что мужчина является наркокурьером и перевозит наркотики внутриполостным способом", - говорит собеседник. По согласованию с Управлением ФСКН России по Оренбургской области было решено задержать не только наркокурьера, но и его соучастников. Водитель был пропущен в Россию, но с этого момента все его действия находились под контролем пограничников и наркополицейских. Через несколько часов в поселке Акбулак было осуществлено задержание этого мужчины и еще одного россиянина, жителя Акбулака, причастного к контрабанде наркотиков. Как оказалось впоследствии, именно он является организатором противоправной деятельности через границу, а в желудке перевозчика обнаружены контейнеры с героином весом 35,46 граммов.