Заместитель начальника краевого управления внутренних дел Александр Горовой считает неправильным решение глав некоторых территорий о закрытии медицинских вытрезвителей. Отметим, что за последнее время из-за недостатка бюджетных средств вытрезвители были упразднены в Лесосибирске, Шушенском и Березовском районах, что немедленно отразилось на криминогенной обстановке.

На фоне общего снижения по краю количества преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения (на 18 %), в вышеуказанных территориях этот показатель не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению. "Я знаю, что и сейчас ряд руководителей муниципальных образований рассматривают вопрос о закрытии медицинских вытрезвителей. Безусловно, мы не можем влиять на их позицию в плане направления средств на те или иные цели. Но я все-таки приведу ряд доводов. Еще в 1992 году было подписано постановление Правительства о передаче вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, но до сих пор оно не выполняется в силу экономических причин. Так, как для перевода этих учреждений в ведение больниц и на содержание штата сотрудников потребуется гораздо больше средств, чем для финансирования вытрезвителей за счет бюджетов муниципальных образований. Кроме того, не следует забывать тот факт, что только за 6 месяцев этого года сотрудники медвытрезвителей спасли от смерти в результате передозировки алкоголя около 400 человек, и если мы закроем эти учреждения, граждане, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, будут валяться прямо на тротуарах", - заявил Александр Горовой.

На сегодняшний день в Красноярском крае действует 18 медицинских вытрезвителей со штатом сотрудников 380 человек. И, по словам Александра Горового, только один из них, расположенный в Центральном районе Красноярска, работает с прибылью, остальные - убыточны. И все-таки закрывать вытрезвители нельзя. Стоит отметить и тот факт, что только в этом году в вытрезвителях было раскрыто 346 преступлений и задержано 11 лиц, находящихся в розыске.