Посол Узбекистана в Туркмении Шерзод Файзиев в интервью туркменским СМИ заявил, что приоритетным направлением взаимодействия двух стран остается нефтегазовый сектор, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, состоявшееся открытие газопровода Туркмения-Китай, который проходит и по территории Узбекистана, явилось одним из самых крупных событий как для Туркмении, так и для Узбекистана. Торжественная церемония открытия трубопровода с участием лидеров всех четырех госудаpств символизировала начало большого проекта, связанного с поставками "голубого топлива" из Туркмении в азиатском направлении.

"Узбекистан с самого начала однозначно поддержал этот широкомасштабный проект, который играет огромную роль для всех стран региона и означает рождение принципиально новой и экономически выгодной топливно-энергетической инфраструктуры в Центральной Азии. Как отметил президент Узбекистана, успешное завершение первой очереди строительства крупнейшего трансконтинентального газопровода на деле демонстрирует всему международному сообществу, всем нашим ближним и дальним соседям пример того, чего можно достигнуть, если объединить возможности заинтересованных стран во имя достижения общих интересов и целей", - отметил узбекский дипломат.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе государственного визита главы КНР в Узбекистан в июне 2010 года китайская госкомпания CNPC подписала рамочное соглашение с Узбекнефтегазом о покупке 10 млрд кубометров газа ежегодно. Через Узбекистан и Казахстан проходит построенный в конце 2009 года 1800-километровый газопровод из Туркмении в Китай пропускной способностью около 40 млрд кубометров в год. Узбекистан, наряду с Туркменией является крупнейшим добытчиком природного газа в Центральной Азии. Пока крупным покупателем газа в Узбекистане является российский "Газпром", который закупает около 15 млрд кубометров ежегодно. Незначительный объем узбекского газа также экспортируется в Таджикистан и Киргизию. В то же время Ашхабад активно продвигает инициативу по реализации еще одного крупного проекта по строительству газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия. Официальный Ашхабад помимо использования для экспорта своих энергоресурсов существующих газопроводов в Россию и Иран также прорабатывает вопрос присоединения к газопроводу NABUCCO.