Турецкая пресса продолжает писать о загадочной смерти заместителя начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ генерал-майора Юрия Иванова. CNN-Turk не исключает, что генерала могли просто убить и выдвигает различные версии гибели Иванова. По одной из них, за смертью Иванова могут стоять чеченские боевики.

По мнению издания, разведчики такого уровня довольно редко уходят из жизни естественным образом. Ранее Юрий Иванов возглавлял разведку Северо-Кавказского округа и неоднократно бывал в Чечне. По сообщению издания покушения на лидеров чеченских боевиков в Азербайджане, Турции, Сирии, Катаре и в других странах готовились именно в ГРУ.

Между тем, сайт организации ХАМАС "Палестинский информационный центр" (ПИЦ) пишет, что к смерти генерал-майора ГРУ Юрия Иванова могут быть причастны израильские спецслужбы. ПИЦ приводит сообщения российских СМИ, что "эксперты в российском военном сообществе не исключают" причастности "Моссада" к происшествию. По мнению неназванных экспертов, агенты "Моссада" могли похитить генерала, владевшего важными секретными сведениями, допросить его, в том числе, с применением пыток, не оставляющих следов, а затем убить.

Ведущие российские СМИ до сих пор не выдвигали версии о насильственной смерти генерала Иванова.

Напомним, по официальной версии Иванов утонул в море 8 августа. Его тело было отнесено течением к турецкому берегу, где утопленника выловили местные рыбаки. После обращения в российское консульство и проведения процедуры опознания выяснилось, что речь идет о Юрии Иванове, который находился в служебной командировке в Сирии, которая граничит с Турцией.