На IV Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate Калужская область покажет инвестиционные проекты с помощью технологии "дополненная реальность". Регион также представит проекты комплексной застройки в рамках реализации целевой программы "Жилье для профессионалов". Об этом сообщил 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор Агентстве регионального развития Калужской области Дмитрий Абрамов. Он будет представлять область на PROEstate и примет участие в деловой программе форума.

Как утверждает Абрамов, "Калужская область применяет новейшие мировые технологии по созданию новых промышленных предприятий, успешно реализуя все проекты, которые инициирует, это и индустриальные парки, и инфраструктурные проекты на их территории". На региональной экспозиции участники форума PROEstate смогут увидеть индустриальные парки и автозаводы "Фольксваген", "Вольво" и "ПСМА Пежо Ситроен Митцубиси" в 3D формате с помощью технологии "дополненная реальность".

Регион также представит на форуме проект "А-Парк" - специальное предложение для малого и среднего бизнеса. "Это уникальный для России девелоперский проект строительства производственных помещений по принципу build-to-suit, - от подачи заявки до начала работы предприятия проходит очень мало времени. Бизнесмену не надо согласовывать разрешающую документацию, искать подрядчиков и проектировщиков. Он въезжает на готовые площади с подведенными коммуникациями и уже существующей инфраструктурой", - заявил Абрамов.

Реализация первой очереди этого проекта завершена за 5 месяцев. Строительство начато в октябре 2009 года и окончено в марте 2010 года. На сегодняшний день возведены производственные здания общей площадью свыше 8000 кв.м. Столько же будет построено в ближайшее время, сообщил министр. Резидентами "А-Парка" стали международные производители атокомпонентов Benteler и Visteon. К середине следующего года планируется ввести еще 50 тыс. кв. м с учетом полученных заявок от новых компаний.

В рамках жилищного строительства регион представит план комплексной застройки одного из районов областного центра. Проект "Правгород" состоит из нескольких инвестиционных субпроектов - жилищных, социальных и спортивных комплексов.

Абрамов также заявил, что к 2015 году в регионе планируется создать более 33 тысяч рабочих мест, среди них около 21 тысячи - работники новых предприятий, которые будут располагаться в индустриальных и технопарках. Как отметил министр, правительство Калужской области реализует долгосрочную целевую программу "Жилье для профессионалов". В рамках программы планируется застройка жилого комплекса европейского класса "Восточное Балабаново". За основу взят облик старых городов Западной Европы.

Программа включает и строительство объектов временного проживания - гостиниц и общежитий европейского уровня. Реализация всех проектов предполагает максимально возможное использование механизмов частно-государственного партнерства, отметил Абрамов. Это, по его словам, позволит привлечь в жилищное строительство 13,6 млрд. рублей внебюджетных инвестиций. Комфортабельным жильем, как утверждает министр, будет обеспечено около 13000 человек, из которых более 6000 человек - сотрудники предприятий индустриальных и технопарков Калужской области.

"Специфика Программы заключается в создании вблизи индустриальных и технопарков привлекательных для проживания микрорайонов. Приобретение жилья будет возможно по корпоративным программам с использованием схем ипотечного кредитования", - сказал Абрамов.