Согласно контракту, подписанному с южнокорейской компанией Hyundai Elantra, в Ашхабад поступило в общей сложности триста легковых такси этой марки, и все они скоро приступят к работе на городских улицах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства автомобильного транспорта Туркмении, сегодня на улицах Ашхабада курсируют уже 150 ярко-желтых городских такси. Также сообщается, что представители южнокорейской компании готовят сервисный центр по ремонту этих автомобилей, где в период гарантии будут производить их сервисное обслуживание. Южнокорейская сторона также проведет обучение туркменских специалистов.

До этого Туркмения закупала легковые автомашины для такси из Чехии. В частности, прежняя партия составляла 200 легковых автомобилей фирмы "Пежо", из них 121 машина действовала в Ашхабаде, а 79 были распределены по областям страны. По данным МВД республики, в этом году на дорогах Ашхабада появились и новые светофоры белорусского и китайского производств. До конца года все перекрестки столицы будут оснащены новыми светофорами, особенностью которых является встроенные таймеры времени, отсчитывающие секунды остановки или проезда через перекресток, а также больший срок эксплуатации.