В Санкт-Петербурге 10 октября 2010 года начнет свое вещание новый городской телеканал "Санкт-Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 1 сентября, журналистам рассказали генеральный директор канала, бывший председатель Комитета по печати и связям со СМИ Юрий Зинчук и главный редактор канала Владислав Понамаренко, до этого возглавлявший кабельный телеканал "ТКТ-TV" (именно на этих сетях будет выходить "Санкт-Петербург").

Как уточнил Владислав Пономаренко, охват аудитории составит около 1,4 млн домохозяйств. Канал начнет вещание с 4-х часов в день и постепенно планирует выйти на круглосуточное вещание. "На телеканале появятся новые рабочие места. Планируется, что основой творческого коллектива станет команда, работающая над программой "Петербургский час" на "Пятом канале.", - рассказал Юрий Зинчук. Что кассается финансирования нового СМИ, то, по его словам, с октября по декабрь 2010 года на деятельность телеканала заложена "очень лаконичная сумма" 60 млн рублей. Единственным, стопроцентным, собственником канала будет правительство города. "Однако предусмотрена и коммерческая составляющая, хотя говорить о какой-то полноценно рекламной конепции в данном случае нельзя", - заявил гендиректор "Санкт-Петербурга".

Существующий кабельный телеканал "ТКТ-TV" будет вещать в виде "окон" в рамках нового общегородского СМИ (в основном, это будут новости районов города).