По 500 тонн молока получают ежедневно в хозяйствах Брянской области, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Это немногим меньше, чем год назад. Надой от одной коровы в среднем составляет около 8,5 килограмма, что ненамного, но больше прошлогоднего. В разбивке по районам картина выглядит менее радужно - едва ли не половина районов получают от одной коровы молока меньше, чем в прошлом году.

По мнению специалистов, из-за аномальной жары, стоявшей на Брянщине около двух месяцев, почти повсеместно погорели пастбища, и животные сегодня недополучают полноценного корма. Животноводы надеются, что после дождей состояние пастбищ улучшится, возрастёт и производство молока.

В областном комитете по сельскому хозяйству заверяют, что никакого дефицита молочных продуктов в сентябре в Брянской области не прогнозируется. На состоявшемся 30 августа оперативном совещании губернатор Николай Денин отметил, что нет никаких экономических оснований для повышения стоимости продуктов, произведенных в регионе, а также напомнил про сезонность цен на некоторые товары. "Яйцо всегда дешевеет после пасхальных праздников и дорожает по осени. Есть свои сезонные особенности у цен на молоко и другие продукты", - сказал губернатор, который до своего избрания на этот пост занимал руководящие посты именно на сельхозпредприятиях.