В нынешнем учебном году в Нагорном Карабахе действуют 230 школ, в которых будет учиться около 20 тысяч 500 детей и преподавать около 5 тысяч учителей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в первый класс пойдут более 2 тыс. 200 учеников, что почти вдвое больше числа выпускников школ республики в предыдущем учебном году.

В новых зданиях начали учебный год Степанакертская школа N11, Беркадзорская и Норагюхская школы в Аскеранском районе, школа N2 в селе Чартар Мартунинского района. В целом за годы после азербайджано-карабахской войны (1991-1994гг.) в НКР было построено около 60 новых школ и примерно столько же капитально отремонтировано. Однако здания некоторых образовательных учреждений Степанакерта и сельских школ все еще нуждаются в капитальном ремонте и улучшении условий. В 2011 году будет завершено строительство новых школ в селе Вагуас Мартакертского района и селе Гиши Мартунинского района.

В ремесленнических образовательных учреждениях НКР существует проблема набора необходимого контингента. Недобор и в Степанакертском филиале Армянского государственного университета, в который в нынешнем году поступило всего 60 человек. Также мало абитуриентов поступило в главный вуз НКР - Арцахский госуниверситет - 555 человек.

По словам заместителя министра образования и науки НКР Славы Асряна, все школы республики оснащены учебниками, методическими пособиями и другими необходимыми принадлежностями, обеспечены специалистами. В процессе продолжающихся реформ в сфере образования одним из ключевых составляющих является создание старшей школы. Старшая школа в НКР действует с прошлого года и, по словам замминистра, будет сделано все для ее становления.

Особое внимание в нынешнем году будет уделено детям, нуждающимся в особых условиях обучения. Для этого летом в НКР из Ереванского врачебно-педагогико-психологического центра прибыли специалисты, которые провели встречи со всеми такими детьми, разработали программы, по которым они должны обучаться. Будут созданы все условия для их полноценного обучения. Планируется соответствующая работа и с педагогами, которые будут работать с детьми указанной категории.