2-3 сентября в Риге (Латвия) будет проходить саммит крупнейшей фракции Европейского парламента - Европейской Народной партии (European People's Party, EPP). Тема форума: "Продвигая развитие: решения для Латвии, решения для Европы". Участники мероприятия обсудят последствия и уроки экономического кризиса, а также опыт Латвии в стабилизации экономики.

Планируется, что в саммите примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс, евродепутаты Сандра Калниете ("Гражданский союз"), Кришьянис Кариньш ("Новое время") и Инесе Вайдере ("Гражданский союз"), а также премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") и руководство предвыборного блока "Единство".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в группу Европейской Народной партии входят 265 из 736 депутатов Европарламента. Основанная в 1976 году, EPP включает в себя в качестве коллективных членов национальные христианско-демократические партии и другие национальные партии с близкой идеологией со всего Евросоюза. От Латвии членами EPP являются "Новое время" и "Гражданский союз", которые участвуют в парламентских выборах 2 октября в составе блока "Единство".