Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сомневается в эффективности выплаты пособий семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Об этом он заявил на прошедшей 31 августа в прокуратуре Пермского края коллегии по вопросу исполнения законодательства при отчуждении и перепрофилировании дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Родители вынуждены получать это пособие в связи с отсутствием мест в детских садах, что подтверждается результатами опросов родителей-участников проектов, проводимыми Министерством образования Пермского края. 64% родителей - получателей пособий предпочли бы отправить своего ребенка в детский сад, нежели получать пособие", - заявил Миков.

Он обратил внимание, что от аналогичного проекта в 2009 году отказался Красноярский край, который первым в России начал выплачивать компенсации за невозможность получения дошкольного образования в муниципальных детских садах. Бюджетные средства были направлены на строительство, реконструкцию и приведение в нормативное состояние детских садов.