В Калужской области прокуратура Сухиничского района в связи с поступившим заявлением директора ГОУ "Думиничский детский дом" об оказании помощи в защите жилищных прав несовершеннолетней, находящейся в данном учреждении, провела проверку соблюдения законодательства об опеке и попечительстве. Как сообщила 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора района юрист 3 класса Ирина Бисиркина за несовершеннолетней воспитанницей детдома согласно требованиям законодательства закреплено жилое помещение в городе Сухиничи. Обязанности по охране имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, возлагаются на органы местного самоуправления.

Между тем, прокурорской проверкой было установлено, что с 2005 года по настоящее время систематически проводилось обследование жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетней, составлялись соответствующие акты. Так, в результате обследования квартиры в сентябре 2009 года межведомственной комиссией составлены акт, дефектная ведомость, смета расходов на ремонт, дано заключение о том, что квартира пригодна для проживания при условии проведения капитального ремонта. Однако на момент проверки смета расходов на капитальный ремонт не утверждена главой администрации МР "Сухиничский район", ремонт жилого помещения, закрепленного за сиротой, не произведен.

В настоящее время несовершеннолетняя проживает в государственном учреждении, однако скоро может вернуться в жилое помещение по месту жительства, которое без проведения капитального ремонта непригодно для проживания.

По результатам проведенной проверки прокурор района объявил главному специалисту по опеке и попечительству отдела по социальным вопросам администрации МР "Сухиничский район" предостережение о недопустимости нарушения закона. В результате вмешательства прокуратуры органом опеки и попечительства приняты меры к недопущению нарушения жилищных прав несовершеннолетней.